Более 3 лет, стоимостью 1550000 руб.на 2-х комн.., полученную по наследству, в собст.
При оформлении сделки договором мены неравноценных квартир, налогом будет облагаться сумма доплаты или по стоимости каждой квартиры будут свои налоговые вычеты? Конкретно-я меняю 1-комн. Квартиру в собств. Более 3 лет, стоимостью 1550000 руб. на 2-х комн.., полученную по наследству, в собст. Менее 3-х лет стоимостью 1900000 руб. Может ли налоговая истребовать выплату налога с 900 т. руб. если доход по сделке-350 т. р.? ольга, г.Ярославль.
Ответить.
Фактически происходит как бы продажа 1-к. квартиры и покупка 2-к. кв. При продаже 1-к. кв. более 3 лет в собственности - налог 0, при продаже 2-к. кв. налог 13% с превышения 1 млн. р., т.е. с 900 т.р. (900*13%=117 т.р.) относится на продавца этой квартиры. При покупке налога нет, т.к. нет дохода.