Регистрация для постоянного проживания в квартире мужа - юристы Москвы отвечают

Вопрос №808437 из г. Москва
опубликован 23.06.2009, 11:21

Мой вопрос юристам города Москвы. Я переехала из г.Электросталь в Москву на постоянное проживание в квартиру мужа. В квартире прописан муж собственник и ребенок 2-х лет. Я прописана в г.Электростали. Нужна ли мне регистрация в этой квартире для постоянного проживания или я имею право проживать с ребенком так как он несовершенно летний и имеет прописку в данной квартире. С муже в законном браке.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 20 ГК РФ ребенок имеет право проживания с одним из родителей. Так как квартира на мужа , то ребенок может проживать и с ним. Вы право проживания не получаете в случае возникновения спора. Сделайье хотя-бы временную регистрацию в данной квартире.

23.06.2009, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Если вопрос не относится к потенциальным внутрисемейным конфликтам, связанным с возможными судебными разбирательствами - проблем в проживании без регистрации не вижу.

23.06.2009, 11:30

Уточните пожалуйста какой период времени я могу проживать в данной квартире без регистрации или срок не ограничен. Ведь официально я не буду нигде числиться соответственно не буду платить за коммунальные услуги. В случае длительного проживания нет риска в дальнейшем оплачивать штраф за неуплату коммунальных услуг.

23.06.2009, 11:55
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 20 ГК РФ ребенок имеет право проживания с одним из родителей. Так как квартира на мужа , то ребенок может проживать и с ним. Вы право проживания не получаете в случае возникновения спора. Сделайье хотя-бы временную регистрацию в данной квартире.

23.06.2009, 12:32

Что значит - не будете, если Вы зарегистрированы в г.Электросталь? Коммунальные платежи Вы обязаны вносить в пределах оказанных Вам услуг. Нужно подать заявление в эксплуатирующую организацию о перерасчете, в связи с тем, что большую часть времени Вы проживаете в квартире мужа. Сколько Вы живете на самом деле - никого не касается.

23.06.2009, 12:00

В настоящее время в соответствии с Постановлением Конституционного Суда от 2 февраля 1998 г. срок проживания не может быть ограничен. За коммунальные услуги с вас вправе взыскать, если не стоят счетчики потребления воды и газа, а уплата производиться из расчета на проживающих лиц.

23.06.2009, 12:25

Татьяна, здравствуйте! Оплату Вы должны производить по месту регистрации (Постановление Правительства РФ № 307). Если с Вас будут требовать платить за фактически проживающих в квартире Вашего супруга - это неправомерно.

С уважением,

Харченко О.В.

23.06.2009, 12:50