Какие документы необходимо для этого собрать и как действовать дальше.
Здравствуйте!
ГПК в данном случае предусматривает подсудность по выбору истца, то есть иск об установлении отцовства может быть подан в суд как по вашему месту жительства, так как с вами находится несовершенолетний так и в Районный либо городской суд по месту его жительства. Исковое заявление оплачивается государственной пошлинной в 100 рублей. Важный момент / если он не будет согласен с иском то суд назначит генетическую экспертизу, которую Вы должны будете оплатить , в нашем регионе это порядка 30 тысяч рублей, в случае если экспертиза подтвердит происхождение ребенка от ответчика, сумма затраченная вами на экспертизу будет Вам возвращена как судебные издержки по исполнительному листу службой судебных приставов. А еще надо указать доказательства, что ребенок от ответчика/указать свидетелей которые подтвердят, что вы жили вместе , встречались, он признавал ребенка после рождения, которых необходимо вызвать в суд