Может ли таким заинтересованным лицом выступить гос.учреждения, психбольница или еще кто?
Сам по себе факт душевной болезни или слабоумия, хотя бы и очевидный для окружающих или подтвержденный справкой лечебного учреждения, еще не дает оснований считать гражданина недееспособным.
Он может быть признан недееспособным только судом, причем с заявлением в суд, согласно статье
Врач медицинского учреждения не может признать гражданина недееспособным.
А пока гражданин не признан судом недееспособным, никто не может лишить его права распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
Попросите письменный отказ нотариуса на совершение нотариальных действий, этот отказ можно обжаловать в суде.
Главный врач лечащего учреждения тоже может совершать нотариальные действия.