Москва, 20.09.2015, 18:05

Может ли работодатель отказать в сокращении рабочей недели для опекаемой инвалидом мамы возрасте 81 год

Вопрос №8085262 из г. Москва
опубликован 20.09.2015, 18:05
Маме 81 год, инвалид второй группы, хочу работать 4 дня в неделю вместо 5, может ли работодатель отказать мне в этом? Работаю государственной бюджетной организации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, работодатель может Вам отказать.

22.09.2015, 01:30

Чтобы ухаживать за мамой нужен дополнительный выходной на рабочей неделе, возможно ли это?

22.09.2015, 01:29

Нет, законом такой выходной не предусмотрен, к сожалению.

22.09.2015, 01:31

Не знаю понятно ли это было, но я имела ввиду, что это неоплачиваемые дни

23.09.2015, 00:59

Вы можете взять меньшую ставку и оговорить с работодателем время работы. Все возможно по соглашению сторон договора.

23.09.2015, 01:02

Я это и имела ввиду - меньшую ставку, просто теперь я поняла, что мне могут и отказать, а я надеялась, что отказать не имеют право. Еще раз спасибо за ответ

23.09.2015, 03:11

Возможно Вы не так поняли мой ответ.

Глава 12. ИЗМЕНЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Никто Вам не откажет. Предъявите подтверждающие документы и работодатель пойдет Вам навстречу.

23.09.2015, 03:17

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034