Нарушение сроков выдачи справки о заработной плате работником - правомерность и регулирующий правовой акт
При просьбе выдать справку о заработной плате за январь-июнь 2009 года до 15 июля (справка нужна для прелоставления в отдел субсидий по оплате ЖКХ, там требуют СТРОГО до 15 июля) работодатель ответил, что справку может выдать только после 20 июля. Хотя июль еще не наступил, я попросила справку выдать до 15 июля. Подскажите, правомерно ли действие работодателя и есть ли какой-то правовой акт, регулирующий данную проблему.
Уважаемая Юлия!
В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ, "по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (...справки о заработной плате....). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно".
Таким образом, Ваше требование вполне правомерно.
С уважением,
Волков Константин