При этом никто не пострадал, я находилась между проезжей частью (5 м), и пеш.
Ситуация следующая... На парковке, двигаясь задним ходом, я задела флагшток и разбила сама себе задний бампер. При этом никто не пострадал, я находилась между проезжей частью (5 м), и пеш. дорожкой. Составляя протокол о ДТП сотрудники ГИБДД оштрафовали меня на 1000 руб. за невключение аварийной сигнализации, правда пытались ещё и знак АО в штраф включить, но я доказала, что я просто перекрыла бы движение, при этом находясь совсем не на проезжей части. Вопрос: если машина стоит на парковке, должна ли я была включить ав.сигнализацию или это не обязательно и штраф не совсем корректен, или само название ДТП обязывает по закону это делать?
Спасибо!
Лариса. Вам попались очень недобрые сотрудники ГИБДД
В соответствии со ст. 12.20. КоАП РФ, нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей. Все остальное законно. Поэтому обжалуйте постановление и берегите нервы. Удачи.