Мурманск, 23.06.2009, 13:59

Невыгодная покупка - как вернуть деньги за переплату за ноутбук Asus X57V?

Вопрос №808553 из г. Мурманск
опубликован 23.06.2009, 13:59
Куплен ноутбук Asus X57V в Мурманске в магазине "Компьютер-маг" за 38000 руб. за нал. Стоимость в такого же ноутбука в Москве 28000 руб., т.е. с учетом затрат на поездку я мог бы съэкономить около 5000 руб., Скажите пожалуйста еслить хоть малейший шанс вернуть эти 38000 руб. назад? Или "товар стоит ровно столько сколько за него предложил покупатель"? Есть ли способ от этого как-то защититься?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Денис

В данном случае действует принцип свободы гражданско-правового договора, ВЫ как покупатель вправе не покупать товар который не подходит Вам по цене, а продавец вправе устанавливать цену по своему усмотрению, на этом базируются рыночные отношения спроса и предложения..

С уважением Дмитрий Юрьевич

23.06.2009, 20:02

Нет.

Оснований расторжения договора купли-продажи нет.

Это рыночные отношения...

23.06.2009, 14:03

Уважаемый Денис

Вы можете попробовать предварительно проконсультировавшись со специалистом, сломать этот ноутбук а потом написать заявление на возврат но только не механически, ведь вам еще на нем работать

С уважением Дмитрий Юрьевич

23.06.2009, 14:07

Денис, ситоимость ноутбука установлена магазином с учетом наценок за транспортировку и коммерческой прибыли, это его право. Как и ваше право быть свободным в выборе продавца и заключить с ним договор.

Если ноутбук исправен и кроме как к цене придраться не к чему, то вернуть уплаченные деньги будет нереально (только если магазин пойдет вам на встречу).

Если же есть претензии к качеству товара, не оговореннные при покупке с продавцом, то в сотвествии со ст. 18 Закона о защите прав потребителя, вы вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

23.06.2009, 15:21

Это типа как осуществить рейдреский захват магазина и списать этот ноутбук в мою пользу;)

23.06.2009, 14:14