У жены есть однокомнатная приватизированная квартира, где она прописана.
Если однокомнатная квартира приватизирована на имя супруги, то по какому бы адресу она ни зарегистрировалась по месту жительства, право владеть, пользоваться и распоряжаться этой квартирой у нее все равно сохранится (СТ.209 Гражданского Кодекса РФ). Что касается вновь приобретаемой квартиры, то и в ее отношении супруга будет иметь права, поскольку все имущество, приобретенное супругами в браке, является общим имуществом этих лиц вне зависимости от того, на имя кого из них оно оформлено. Так что ни в том, ни в другом случае регистрация по месту жительства решающего значения не имеет. С уважением,
Уважаемая Аделя!
1. Собственнику принадлежат права владения, ПОЛЬЗОВАНИЯ и распоряжения своим имуществом (статья 209 ГК РФ). В эту триаду прав, как видно, входит и право пользование, которое, в случае вселения в квартиру предоставляет регистрация в ней.
=> Вы, как собственник ВАШЕЙ!!! однокомнатной квартиры не потеряете ее в случае снятия с регистрационного учета => маму регистрировать в данной квартире излишне, а уж тем более затевать всякого рода отчуждения ВАМ ВАШЕГО имущества.
2. С двухкомнатной квартирой несколько сложнее - поскольку Вы не упомянули в чью собственность она приватизирована. Подозреваю, поскольку право бесплатно приватизировать жилое помещения принадлежит нам единожды, что "двушка" приватизирована либо полностью на мужа, либо в долях на мужу и дочь. => Если только на мужа, то, в соответствии со статьей 36 Семейного кодекса, она принадлежит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО мужу, посколько получена им по безвозмездной сделке (по приватизации). => В этом случае, дабы иметь право пользования квартирой Вам в ней целесообразно зарегистрироваться. В случае с долевой собственностью, тоже не мешает зарегистрироваться. Но и в том, и в другом случае права на раздел квартиры (поскольку не станете собственником) Вы не получите.
С наилучшими пожеланиями,
Если однокомная в собственности жены, то она ее не потеряет, если не будет даже в ней прописана (это ее личное имущество). Насчет второй квартиры - если приватизирована (именно приватизирована) на мужа - это его имущество, если жена будет там прописана, то будет иметь право пользования и проживания, права собственности у нее на эту квартиру не будет. Если маму прописать в однокомнатную приватизированную квартиру жены, то она от этого не станет собственницей (остается собственницей жена), поэтому ни дарения, ни завещания не нужно.