Имеют ли право сотрудникиДПС приезжать ко мне домой что бы "довезти" меня до милиции?
В протоколе об административном правонарушении Вы подписываетесь в том, что копию протокола получили. Его лучше подписать, иначе должностное лицо, рассматривающее дело об административном правонарушении может это расценить как то, что Вы конфликтная личность. Там же в протоколе есть графа объяснений, в которой Вы можете описать свои несогласия и обосновать их. Также можете указать свидетелей со своей стороны.
В случае проверки документов, работники милиции должны указать причину принятия ими такого решения. Вы обязаны представить их и следовать указаниям работников милиции. Если они не правы, Вы имеете право обжаловать их действия у: начальника ОВД, прокуратуре или в суде (по своему выбору).
Задерживать по указанной Вами статье КоАП РФ сотрудники милиции имеют право до суда, но не более чем на 48 часов, так, как статья предусматривает арест. При этом должен быть составлен протокол задержания с реально указанными временем задержания и освобождения...Ст.19.3 КоАП РФ я не предусматривает лишение водительского удостоверения. Постановление об административном правонарушении не может быть вынесено позже 2-х месяцев с момента составления протокола (без учета времени на пересылку по почте).
При задержании, сотрудники милиции имеют право изымать у Вас вещи (это должно быть указано в протоколе задержания), однако факт пользования Вашим телефоном не законен.
Помимо Вашей воли вас не имели право доставлять в ОВД, если не было постановления о приводе Вас (скорее свего его не было, так, как его выносят, если нарушитель не является по повесткам. Собирайте доказательную базу со своей стороны на рассмотрение дела об административном правонарушении.
Лучше привлекать адвоката. Для более полной консультации нужно видеть все материалы, а не просто слова. Вы же не пишете как Вы и машина оказались в том месте, Не пишете ничего о привлечении мужа к какой либо ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))