Пользователь 9111.ru
Самара, 20.09.2015, 21:17

Как отстоять свои права и противостоять назначению стороннего психолога для сына в классе?

Вопрос №8086705 из г. Самара
опубликован 20.09.2015, 21:17
Классу, в котором учится сын, пытаются навязать стороннего психолога. Я категорически против работы этого психолога с моим ребёнком. Но мне заявляют, что коли половина родителей ЗА, то психолог будет работать. Прошу дать ссылки на законы, описывающие эту ситуацию. И помочь мне отстоять свои права. (Уверена, что имеюправо на отказ от такой насильственной услуги)
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ст.42 ФЗ "ОБ образовании в РФ" вы можете отказаться от услуг психолога, но повлиять на выбор психолога руководством школы вы права не имеете. Это уже другие правоотношения.

20.09.2015, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Классу, в котором учится сын, пытаются навязать стороннего психолога.

---по общим правилам. школа не обязана спрашивать мнение родителей и ваше сопротивление ни к чему не приведёт. вы не можете требовать отменить занятия психолога. либо заменить самого психолога. У вас НЕТ такого права. Это звучит как в той пословице "Со своим уставом . в чужой монастырь не ходят". Не нравится школа и порядки. имеете право перевести ребёнка в ту школу которая вас устраивает.

20.09.2015, 21:22

Классу, в котором учится сын, пытаются навязать стороннего психолога. [i][/i][u][/u]---это у вас проблемы с русской речью. так звучит ваш вопрос.

---и где вы видите про УСТАВ ШКОЛЫ ??? Хотя и Устав школы имеет значение.

20.09.2015, 21:38

У нас у юристов проблемы с русской речью? СТОРОННЕГО психолога. При чём тут устав школы?

И ещё. А что говорит на этот счёт, например, конституция? Или устав школы выше?

20.09.2015, 21:25

Лично Вам вопрос. А что вот этот закон уже не имеет силы в РФ?

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации, ст. 42 п. 3. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

20.09.2015, 21:40

Это не штатный психолог, а такой у нас есть.

Это психологический проект, в котором насильно пытаются принудить участвовать.

То есть я всё-таки имею право отказаться?

Но как реализовать это право, если психолог этот планируте работать на уроках? Как пресечь какие бы то ни было попытки обрабатывать данные, касающиеся моего сына?

Дело в том, что у нас уже были преценденты, когда результаты мед. обследований и психологических обследований становились достоянием гласности. И детям приходилось не сладко. Я не хочу, чтобы таким образом пострадал мой сын.

20.09.2015, 21:56