Можно ли подать права на наследство по месту проживания для избежания поездки в другой регион ?

Вопрос №8086849 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.09.2015, 21:46

У мужа умер отец. Он написал завещание и наследником выступает его мать. Наследство находится в Ленинградской области, а проживает мама мужа в Санкт-Петербурге. Мама старенькая и ей в тягость ехать по месту нахождения наследства. Может ли она подать права на наследство по месту своего проживания (регистрации), чтобы не ехать ей в другой регион?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, заявление подается по месту открытия наследства. А местом открытия является место смерти наследодателя.

20.09.2015, 21:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Нет, нельзя. Наследство открывается по месту жительства наследодатедя. Она может выдать доверенность на право оформления наследства третьему лицу.

20.09.2015, 21:50

С завещанием к нотариусу подойти, только по месту наследования?

20.09.2015, 21:58

Да, с завещанием обращайтесь к нотариусу по месту жительства умершего до шести месяцев, а оформлять будете после шести месяцев.

20.09.2015, 22:00