Права перемещения и проживания граждан на территории РФ - разъяснения и способы соблюдения законов.
Вы неправильно понимаете мою консультацию. Договор аренды и договор поднайма это разные вещи. Договор поднайма заключается на безвозмездной основе с участием нанимателя и поднанимателя у наймодателя (муниципальный орган, или другой собственник, с кем вы заключали договор найма).
У Вас неправильная информация о регистрации. За регистрацию по месту жительства или по месту пребывания плата не взымается. Если у Вас вымагают за это деньги обратитесь к правильному работнику ОВД или прокуратуры.
Благодарю Вас за то, что Вы не пренебрегаете возможностью помочь мне разобраться во всех нрюансах.
1. а. Может проживать в данном населенном пункте по другому адресу без регистрации по месту пребывания.
1. в. Называется не временная регистрация, а регистрация по месту пребывания. Оформляется на специальном бланке в территориальном пункте Федеральной миграционной службы (ранее называлась паспортно-визовая служба при ОВД).
1. г. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
Снять с регистрации (выписать) без согласия нанимателя могут только по вышеуказанным обстоятельствам.
Для снятия всевозможных вопросов, заключите договор поднайма с теми, кто проживает в квартире нанимателя. Если проживают совместно с ним иные лица и зарегистрированы, то они несут равные права и обязанности независимо от того, с кем заключен договор найма. Основной квартиросъемщик понятие условное.
2. может проживать. Регистрация по месту пребывания нужна в том случае, если человек меняет место жительства сроком на более 90 суток.
3. Во время проверки документов эти двое пускай говорят, что они в гостях, а не живут. Вряд ли кто докажет, что они там живут постоянно и безпрерывно на протяжении 90 суток.
4. За нарушение правил регистрации существует административная ответственность предусмотренная ст.ст.18.8, 18.9 и 19.15 КоАП РФ.
Спасибо за оперативный и подробный ответ.
Ваша подсказка по поводу срока 90 суток мне понятна и, скорее всего, так и поступает большинство граждан. Получается, что закон запрещает проживать по другому адресу свыше 90 суток без регистрации по месту пребывания. Хотелось всё же знать, может ли иностранный гражданин, имеющий Разрешение на временное проживание, получать регистрацию по месту проживания по другому адресу.
Благодарю Вас за внимание, желаю успехов.
komdiv III пла в отставке. СФ, Гремиха, 1978-1992 г.г.
Может изменить регистрацию. Обратитесь в миграционную службу
Ещё раз большое Вам спасибо за разяснения по такому сложному и неоднозначному вопросу.
Вам достаточно подробно дали ответ другие коллеги. Однако помните, за не проживание и не участие в содержании объекта по месту регистрации вместе с основным нанимателем (квартиросъемщиком), квартиросъемщик вправе через суд лишить вас регистрации и дальнейшего права на проживания в этом объекте. Перемещаться и передвигаться по различному месту жительства, имеется в виду по территории РФ (что означает - на другие территории законы РФ не распространяются) можно, но это есть административное правонарушение, если человек при этом не регистрирует свое временное пребывание. В частности орган (ТСЖ, муниципальный орган), который начисляет квартплату узнает, что регистрирован один гражданин, а фактически проживают несколько или совершенно другие люди, может подать в суд об отсутствии временной регистрации по данному адресу.
Добрый вечер! Что касается того, обязаны ли Вы регистрировать по месту пребывания, даже если это место прибывания в этом же городе - да, обязаны, если прибыли на срок, более 90 суток. Другое дело, бремя доказывания, что Вы проживаете более этого срока,ь лежит не на Вас, а, например, на участковом или ОУФМС. Доказать это достаточно сложно...
Если гражданин регистрируется временно, ему выдается свидетельство о регистрации по месту пребывания.
По поводу утраты права пользования в муниципальной квартире - нет, такое право у него остается.
Гражданка Украины, имеющая разрешение на временное пребывание, НЕ может быть зарегистрирована постоянно, она и так зарегистрирована временно у своих родственников сроком на три года (не более). Если есть желание проживать в этом же субъекте, то всегда можно сказать, что пришла в гости...
По поводу договора поднайма для предыщего ответившего адвоката - договор поднайма всегда возмездный ( ст. 78 ЖК РФ).
С уважением,
Харченко О.В.
А вот адвокат Содель Валентин Михайлович, г.Гаджиево, 23 июня 2009 г. 17:54 пишет:
"Может изменить регистрацию. Обратитесь в миграционную службу."
Так ли это? Я как раз и просил разъяснить статью Федерального закона. По этому закону иностранный гражданин на 3 года получается привязанным к месту регистрации и не может, скажем, официально заключить Договор аренды на жильё по другому адресу сроком более 3 мес., потому что при этом нужно как-то регистрироваться, а ему низзя.
Большое Вам спасибо, что подсказали, как люди находят выход в такой ситуации. Теперь бы хотелось узнать, можно ли соблюсти закон, и при этом не нарушить прав человека, пусть даже и иностранного гражданина (да не такого уж иностранного, а нашего соотечественника), и положений Конституции РФ. Ещё раз спасибо за внимание.
Я Вам еще раз повторяю, регистрация по месту жительства, это и есть "постоянная регистрация". Две регистрации по месту жительства быть не может. Регистрируйтесь по месту пребывания где хотите. Вам лучше подойти в миграционную службу по месту, где Вы хотите зарегистрироваться по месту пребывания и вопрос снимется. Мы с Вами разговариваем на разных языках