Как сохранить квартиру при разводе и доказать, что она была куплена за деньги матери?
никак, тк "без всяких подтверждений из рук в руки" - вам с вопросом "Как мне сохранить квартиру " нужно было идти ДО покупки к юристу, а не сейчас. Сейчас у вас 1\2 ваша, вторая 1\2 мужа, если даже вся квартира на вас
на "мнение судьи" может повлиять только то, что в рамках закона. Те документы , а так вы 10 чел свидетелей и он 10 чел свидетелей.
Придется доказывать в судебном порядке при разделе имущества. Показания мамы, доказательства продажи в то время её квартиры, может быть были свидетели передачи денег или намерений их передать, в общем все то, что может повлиять на мнение судьи.