Завтра состоится вынесение приговора по делу о гибели отца на пешеходном переходе - как правильно обжаловать решение суда?
Приговор вы можете обжаловать полностю как в части вашего не согласия с наказанием, так и в части вашего не согласия со взысканным ущербом., в том числе и моральным
Уважаемая Луиза!
Если Вы будете несогласны с вынесенным приговором, вы как потерпевшая, вправе обжаловать его в областной суд через районный суд вынесший в приговор в течение 10 дней со дня оглашения. Обжаловать можно как в части возмещения ущерба, так и в части наказания.
Если Вас не устроит приговор, то его можно будет обжаловать в вышестоящую инстанцию (областной суд). Для этого подается кассационная жалоба в течение 10 дней со дня вынесения приговора. Жалоба подается через горсуд (в горсуд сдаются документы). В жалобе Вы должны обязательно указать с чем не согласны и почему. Обжалованию может подлежать как весь приговор полностью, так и частично.
Если суд первой инстанции является районным или городским, то приговор может быть обжалован в коллегию областного суда по уголовным делам в течение 10 суток. Приговор моет быть обжалован как полностью, так и в части. Размер морального ущерба Вы должны доказать сами.