После смерти бабушки, какие документы нужны будут для предоставления нотариусу?
Очень прошу проконсультировать, заранее огромное спасибо. Прошло 5 мес. после смерти бабушки, какие документы нужны будут для предоставления нотариусу? Если наши интерессы по доверенности будет представлять др.человек, то потом в течении какого времени нам самим нужно будет оформлять дом на себя?
Во-первых, до истечения 6 месяцев успеть подать нотариусу заявление о своем желании в участии раздела наследственной массы после смерти наследодателя. Можно это сделать через доверенного лица, но конкретно указав все действия поверенного. Чтобы он от вашего имени открыл наследство и в дальнейшем оформил право собственности на вас в регистрирующем органе. Для этого необходимо передать все документы, подтверждающие право собственности умершей на дом. Лучше всего это сделать самостоятельно. Это не сложно. Взять свидетельство о смерти, документы о праве собственности бабушки на дом и написать обычное заявление о принятии участия в разделе наследственной массы. Через шесть месяцев нотариус (если нет завещания и докуменоты бабушки в порядке) выдаст Свидетельство о наследственных правах. Потом, если вы не желаете бегать по регистрации права собственности на себя, можете дать доверенность другому лицу, чтобы он на ваше имя, на основании Свидетельства о наследовании, оформил право собственности на дом.