Куда обратиться за возмещением материального ущерба после аварии с пьяным водителем и возможность подачи на возмещение морального вреда?

Вопрос №8088043 из г. Западная Двина
опубликован 21.09.2015, 01:45
Пьяный водитель врезался в мой забор и скрылся с места аварии. Сотрудники ДПС его задержали, составили протокол и посадили водителя на 10 суток. Куда мне обратиться за возмещением материального ущерба и имею ли я право подать на возмещения морального вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как он был в нетрезвом виде, то следует заявлять иск в суд к виновному, либо к владельцу источника повышенной опасности (автомобиля, ст. 1079 ГК РФ). Можно в страховую компанию, если он застраховал свою ответственность по ОСАГО. Начните со страховой.

21.09.2015, 01:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Он лишен водительских прав и автомобиль принадлежит другому лицу.

21.09.2015, 01:54

Иск предъявляйте и к водителю и к собственнику и к страховой, если откажет в выплате, 3 ответчика будет.

21.09.2015, 01:59