Казань, 21.09.2015, 01:54

Дочь оформила ипотечный кредит в ВТБ 24 - направление материнского капитала на погашение процентов вызывает недовольство. Как действовать и куда обратиться?

Вопрос №8088063 из г. Казань
опубликован 21.09.2015, 01:54
Дочь оформила ипотечный кредит в ВТБ 24. Поступление материнского капитала было направлено на погашение процентов по крелиту, а не основного долга. Писали претензии в Москву в ВТБ 24, ответ нас не устроил - якобы всё они сделали правильно. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ? Хотим подавать на них в суд г.Казани. Что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на Ваши вопросы необходимо знакомиться более детально с ситуацией. В связи с чем Вы писали претензию? Что указано в ответе? Что средства материнского капитала не погасили долг? Или обращайтесь на очную консультацию или здесь более подробно уточните Ваш вопрос.

21.09.2015, 01:57

Если бы материнский капитал был направлен на погашение основного долга,то банку пришлось бы пересчитывать проценты.И,естественно,сумма процентов бы уменьшилась,что невыгодно банку.

21.09.2015, 02:01

Если была просрочка, то ПФ РФ Вам не разрешил бы перечислять в банк материнский капитал. И в первую очередь банк обязан погашать проценты, основной долг, а потом неустойки (в последнюю очередь).

21.09.2015, 02:04

Не было ни одной просрочки,кредит выплачивается вовремя.Банк должен был погасить процент по кредиту лишь за месяц,а остальную сумму должен был направить на погашение основного долга.Но банк всю сумму мат.капитала направил на погашение процентов.В графике это чётко просматривается,так основной долг уменьшился на сумму месячных платежей,а сумма процентов уменьшилась значительно - как раз на сумму от разницы мат.капитала и ежемесячных сумм по погашению процентов.

21.09.2015, 02:14

Пишите письменно претензию в банк и в случае отказа произвести перерасчет, обращайтесь с иском в суд, основываясь на ФЗ РФ "О защите прав потребителей". Будет лучше, если иск составит юрист, адвокат. Желаю удачного разрешения спора!

21.09.2015, 02:20