Пользователь 9111.ru

Выяснилось, что по указанному адресу соседи ответили, что письмо не им, а скорее всего мне (в такую-то квартиру).

В январе этого года в моей квартире раздался звонок. Ко мне пришел почтальон и принес письмо, адресованное на моё имя, однако, адрес был указан не верно, ошибка была в номере квартиры. Выяснилось, что по указанному адресу соседи ответили, что письмо не им, а скорее всего мне (в такую-то квартиру). В конверте оказалось письмо от судебых приставов с угрозой возбуждения против меня уголовного дела по уклонению от алиментов. Я пришел к приставам выяснить о каких алиментах идет речь, ведь никаких решений суда/судебных приказов я не получал. Пристав ответила, что в сентябре прошлого года решением такого-то суда на меня наложена обязанность выплаты документов, однако никаких подтверждающих это документов я так и не увидил. Далее выяснилось, что во всех документах пристава указан не верный мой адрес. Однако, мне никаких документов так и не было предъявлено. Сумма алиментов мне была озвучена "с потолка", "ну платите 6 тыщ.". На мой вопрос "почему и на каком основании?" последовали ответы, что она (пристав) не виновата, что суд перепутал адрес и что мне необходимо ехать в суд и получить копию решения. Суд находится за 200 км от города, где я живу. Я туда поехать не могу. Пристав заставила меня подписать обязательство о том, что я к такому-то числу предоставлю свои сведения о работе. Я озвучил, что я являюсь ИП. С тех пор уже трижды ко мне приходили письмы от приставов с угрозами, однако, никаких документов я так и не получил, кроме повесток и слов пристава. Во время моего очередного визита к приставам (сегодня) мне было сказано, что на меня оформлен какой-то "привод" и скоро меня посадят в тюрьму. Правомочны ли их действия? Поскажите, пожалуйста, что мне делать? Ведь я действительно ничего не получал... И ещё, скажите, пожалуйста, сколько я должен платить, если мой доход (согласно сданных налоговых деклараций) составляет 1 минималку (4330 руб.) в месяц?
Лучший ответ

Уважаемый Андрей! Вам необходимо написать заявление в суд в тот город где было вынесено решение о взыскании с вас алиментов с просьбой выслать Вам его решение. Кроме того у судебных приставов должен быть исполнительный лист в котором должен быть указан размер алиментов которые вы должны платить. Если что обращайтесь я из Казани с.т.89063280432

Уважаемый, Андрей!

Во-первых, на лицо явное нарушение Ваших прав и законных интересов. В силу того, что Вы не получали никаких повесток и решения суда, Вы вправе его обжаловать решение суда в течение 10 дней с момента получения решения.

Во-вторых, согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, "При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств".

Если Вам необходима помощь, будем рады Вам помочь.

С уважением, Е. А. Наумова.