Проблемы с долевым строительством - отсутствие собственности и задолженность по квартплате привели к приходу судебных приставов. Какова правомерность действий всех сторон и как защитить свои права? Ссылки на конкрет

Вопрос №848431 из г. Зея
опубликован 04.09.2009, 14:15

Я у администрации города приобрела квартиру в рассрочку на год (долевое строительство) хотя квартира была уже в эксплуатации за квартиру я заплатила. Квартира до сих пор числится на балансе администрации города. В моей собственности она не принадлежит и я в ней не прописана. Администрация как продовец квартиры не предоставила мне тех. паспорт от квартиры на основании этого я не могу прописаться в квартире и вести нормальный образ жизни. В квартире моя семья не прописана но почему-то кварплата взымается с 4 человек (по этой причине я отказываюсь платить квартплату, из-за боязни выселения т.к на руках нет документов подтверждающих мою собственность) Хотя я с семьей проживаю в этой квартире. По этой причине ком. службы подали на меня в суд. Судебное заседание прошло без меня т.к я не получила с суда не одной повестки. Суд не прислал мне судебное постановление о решении суда. Мне пришло письмо уже от судебных приставов о том что я должница и должна в определенный срок закрыть задолженность по квартплате. Я получила письмо с опозданием (было уведомление) от судебных приставов. И через 2 дня когда я былыа на работе мне позвонили соседи и сказали что пришли судебные пристова описывать мое имущество. Но они не описали т.к никого не было дома.

ВОПРОС.1)Насколько правомерные действия судьи. Судебных приставов и мои.

2)Какие мои права и правомерны ли мои действия.

Желательно получить ответ со ссылкой статьи законодательства РФ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши права были нарушены как судом, так и судебными приставами. 1. Вас должны были уведомить надлежащим образом о дне сулшания дела судебном повесткой. Если таковые вами не получались, то суд не имел право выносить решение. 2. В течение 5 суток со дня пиринятия решения судом вам должны были выслать колпию решения суда на руки.для того, чтобы вы могли его обжаловать. 3. Вам должны были прислать копию постановления о возюуждении против вас исполнительного производства о взяскании долга и предложить в течение 5 дней погасить задолжненность в добровольном порядке. Только после этих действий судебные приставы имеют право приходить и исполнять решение суда принудительно, то есть производить опись имущества. Вы должны: 1. получить копию решения суда на руки. Именно с этой даты начинает течь срок на обжалование решения суда. Поскольку решение было принято в порядке заочного производства, то вы имеете право в течение 7 дней подавать заявление на восстановление срока на обжалование решения суда, и еще в течение 10 дней подавать кассационную жалобу, то есть у вас 17 дней со дня, когда вы получите на руки копию решения суда. Поскольку решение было незаконным, то вы должны написать заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с подачей вами кассационной жалобы в службу судебных приставов-исполнителей, а также можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя, поскольку его действия неправомерны.

04.09.2009, 18:06

ст. 324 -327 ГПКРФ - заочное производство. Закон "Об исполнительном производстве".

04.09.2009, 18:40

ст. 324 -327 ГПКРФ З-н "об исполнительном производстве"

05.09.2009, 01:29

Напишите же пожалуйста номера статей на которые мы могли бы сослаться.

С уважением, Галина!

04.09.2009, 18:19