Возможное вымогательство и угрозы жизни - Ситуация с разбитой машиной в малом размере

Вчера разбил машину в малом размере. Всего лишь два зеркала и дворник. От меня хозяин требует слишком большую сумму 30 тысяч рублей, что бы он забрал заявление. Это будет считаться вымогательством с его стороны? И + его отец звонил мне и сказал, что если машина не будет починина в течении недели то за мной выедут и сделают инвалидом, это будет считаться угрозой жизни?
Лучший ответ

Подавайте заявление в полицию по поводу вымогательства и угроз.

Спасибо. На какие статьи стоит обращать внимание?