Нижний Новгород, 21.09.2015, 08:38

Выкуп долга - банк одобрит сумму 75 000 рублей?

Вопрос №8089513 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.09.2015, 08:38
Брала кредит в банке 600000 тыс руб год платила потом случилась беда и платить не чем стало! Банк подал на меня в суд, сейчас у судебных приставов находится исп лист на мое имя на сумму 650000! но банк прислал мне письмо, в котором пишется что я попадаю под программу кредитная амнистия и предлагают мне выкупить долг за 118000 тыс руб до 1 октября 2015 г! я насобирала только 75000 руб и больше не от куда взять ни копейки! Как вы думаете банк может одобрить эту сумму на выкуп долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

До суда как правило выгоднее не платить. С реструктуризацией (отсрочка , рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам будет не просто с этим разобраться. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

21.09.2015, 08:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Нет,не одобрит.Минимальная сумма выкупа-13% от суммы долга.

21.09.2015, 08:40

В вашей ситуации можно вообще списать долг и никому не платить!

21.09.2015, 12:35

Значит тогда до 85000 можно договориться ? ведь 13% от суммы долга 845000 ! ? я так понимаю что им хоть что нибудь от меня полечить ?

21.09.2015, 08:51

Валентина,13%-это сумма налога на материальную выгоду,которую Вы обязаны оплатить,если банк Вам спишет долг.Для начала,уточните в банке что входит в сумму 118 т.р.

21.09.2015, 09:05