Имею ли я право на выделение доли квартиры на меня и моего ребенка.
Уважаемая Евгения!
Поскольку квартира приватизирована, т.е. БЕЗВОЗМЕЗДНО передана Вашему супругу в собственность, она является ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО его (статья 36 СК РФ). => ни о каком выделении долей речь не идет.
Однако, поскольку Вы и ребенок были фактически им вселены в квартиру, т.е. она является Вашим местом жительства, т.е. Вы постоянно в ней проживаете, несете обязанности по оплате коммунальных платежей, с Вами осуществляется переписка по этому адресу, Вам звонят по телефону, расположенному в данной квартире и т.д., и т.п. - Вы имеете право подать исковое заявление в суд о признании Вас с ребенком приобретшими право пользования указанной квартирой. В случае балгоприятного исхода дела, Вас и ребенка автоматически зарегистрируют в данной квартире. => После такого решения суда, Вы и ребенок будете иметь право пользования квартирой не только де факто, но и де юро.
С наилучшими пожеланиями,