Как быть с внесением обеспечения контракта, если заказчик оказался мошенником и не возвращает обеспечение заявки?
Участвовали в котировке по 223 ФЗ. выиграли. Но перед тем, вносить обеспечение контракта решили проверить заказчика. Оказалось, это мошенники, которые не вернули уже многим компаниям обеспечение. Как теперь быть с внесением обеспечения контракта, ведь по закону заказчик при отсутствии внесения обеспечения контракта (а с ним при отсутствии договора) имеет право не вернуть обеспечение заявки.
Вам, во избежание попадания в Реестр недобросовестных поставщиков лучше внести обеспечение.
С заказчиком потом будет разбираться "де юре" в ФАС и/или в арбитражном суде и/или в полиции...
Добрый день. Соглашусь с коллегой. Если не внесете обеспечение, рискуете попасть в список. Причем произойдет это в автоматическом режиме.