Может ли ее опекун (ее тетя) ей 75 лет распорядиться как то квартирой, оформить право собственности на себя
Уважаемая, Елена! То что сестра пропала не является причиной для вольного распоряжения ее собственностью. Если она, в установленном законом порядке, будет признана пропавшей без вести, а затем умершей, то ее квартиру будут наследовать ее наследники по закону. А уж после принятия наследства и получения свидетельства о праве собственности на квартиру, они (наследники) смогут ей распорядиться. Кто есть из наследников и какой очереди, из Вашего вопроса непонятно.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Елена! Вначале надо объявить розыск тети, а потом признать е безвестно отсутствуюшщей.Пока распорядиться квартирой нельзя.
Если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания, она может быть признана безвестно отсутствующей. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.
Напоминаю, что одним из основных принципом государственного регулирования деятельности по опеке и попечительству является обеспечение защиты прав и законных интересов подопечных. Тот факт, что подопечный пропал, ни каких прав тете-опекуну на имущество подопечного не прибавляет. Квартира остается в собственности подопечного.
И после смерти подопечного (если данный факт будет установлен) имущество перейдет в порядке наследования к наследникам по закону.