Право собственности на квартиру после развода - как распределить долю материнского капитала и соглашение о разделе имущества
Ситуация следующая. До брака мною была приобретена 2-х комн. Квартира. Через несколько лет я вступила в брак и родила двоих детей. Принадлежащую мне квартиру я продала и мы купили другую. Разница в цене 200 тыс. руб. Для ремонта и добавления денег мы взяли кредит в банке - 400 тыс. кредит был не целевой. Мы решили вложить материнский капитал в счет погашения кредита. Пошли в суд (т.к. ПФ отказал, кредит был не целевой). Суд признал, что кредит был потрачен на приобретение квартиры. До решения вложить средства материнского капитала новая квартира была оформлена только в мою собственность. ПФ дал нам совет, составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Составили у нотариуса, в котором 1\4 часть переходит к супругу. В общем итоге у всех по 1\4 доле. Теперь мы в состоянии развода. Супруг требует ден. компенсацию за 1\4 долю. Как же так, если по сути, его средств в этой квартире только 1\4 от мат. капитала? Как быть? Ведь есть соглашение о разделе имущества, будь оно не ладно! Помогите дельным советом! Заранее благодарю!
Лучший ответ
И хорошо, что 1\4 и соглашение. Если бы этого соглашения не было, он бы требовал 1\2 при разделе имущества, т.к. квартира куплена в браке.