Каковы налоговые последствия, если родственник выписывает дарственную на землю?
Скажите пожалуйста моя родная тетя хочет выписать дарственную на землю, она считается родственником или мне придется платить налог?
Здравствуйте, Юлия. Статья 14 Семейного кодекса РФ гласит, что к близким родственникам относятся:
- родственники по прямой восходящей, а также нисходящей линии (дети, родители, бабушки, дедушки и внуки);
- полнородные (кровные) и неполнородные (у которых имеется общая мать или отец) братья и сестры.
В пункте 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса РФ отмечается, что близкими родственники являются лица, которые указаны в статье 14 Семейного кодекса РФ.
Таким образом, ваша тетя не будет считаться близким родственником, налог придется платить.
Лучше оформляйте договором КП, если не стоите в браке--тогда налога не будет до 1 млн. руб., если в собственности у тети менее 3лет.И после строительства жилья можете вернуть 13% вычет.