Можно ли лишить мужа родительских прав, если будет доказано, что он время от времени употребляет наркотические средства?
Здравствуйте! Во первых долги будут делится если, один из супругов об этом заявит об этом исковые требования о разделе совместно нажитого имущества. Семейный кодекс позволяет вам взыскать алименты на ребенка и на свое содержание до достижения ребенком возраста 3 лет. на ребенка алименты составят 25% его доходов, на ваше видимо в твердой сумме на усмотрение судьи в каждом конкретном случае суммы различны. Лишение родительских прав это отдельное судебное разбирательство, где необходимо привлечение органов опеки, которые дадут свое заключение. Отдельный вопрос сможете ли вы доказать, что муж употребляет наркотики, об этом однозначно будут говорить случаи привлечения его к административной отвественности за употребление наркотиков, постановка на учет в наркодиспансере. Одних свидетельских показаний будет недостаточно. Если его лишат родительских прав обязанность по уплате алиментов не снимается, он также будет должен выплачивать алименты. При разводе место жительства ребенка определяется либо с согласия родителей либо по решению суда. Для того, что бы ограничить общение отца с ребенком в суде нужны веские основания
Немного огорчило меня то, что мне придется доказывать злоупотребление моего мужа наркотиками, то что он должен был привлекаться к административной отвественности, либо состоять на учете в наркодиспансере. Но ведь он употребляет наркотики не реже 1-го раза в неделю и это можно проверить медицинскими анализами, тестами или чем-либо еще, я не знаю уж как. И родственники его знают, но свидетельствовать против него в суде не будут, и это их право. А сам он сказал ни за что в этом никому не признается. А у нас все проблемы из-за наркотиков и семья именно по этой причине распадается.
Спасибо, еще раз.