Можно ли лишить мужа родительских прав, если будет доказано, что он время от времени употребляет наркотические средства?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (ребенку 2 года). Проблемы с мужем: денег на содержание ребенка не дает, увлекается наркотиками, недавно взял кредит (муж оформил на себя), цель указал: на лечение жены. Деньги с кредита ушли на его долги, а вовсе не на мое лечение. Еще один кредит оформлен на меня, который тоже ушел на погашение его долгов. В общей сумме кредиты на 100 тыс рублей. Живем в съемной квартире, родители помогают платить за квартиру и помогают продуктами, хотя зарплата мужа (30-35 тыс. рублей) позволяет не просить ни у кого помощи, и я получаю 5400 рублей ежемесячно. Решила разводиться. По закону долги делятся поровну между супругами, но это ведь не справедливо, когда пользуется предоставленным кредитом один, а долги делят поровну, на двоих. Как мне быть? Могу ли я взыскать с мужа алименты на ребенка, и на свое содержание (до достижения ребенком 3-ех лет и моего выхода на работу)? Какую сумму составят алименты на содержание ребенка? На мое содержание? Можно ли лишить мужа родительских прав, если будет доказано, что он время от времени употребляет наркотические средства? Будет ли он в этом случае платить алименты? Если нельзя будет лишить его родительских прав, можно ли будет ограничить его общение с ребенком и сделать так, чтобы эти встречи проходили под моим присмотрои или присмотром кого-либоиз моих родственников (родителей или сестер)?
Лучший ответ

Здравствуйте! Во первых долги будут делится если, один из супругов об этом заявит об этом исковые требования о разделе совместно нажитого имущества. Семейный кодекс позволяет вам взыскать алименты на ребенка и на свое содержание до достижения ребенком возраста 3 лет. на ребенка алименты составят 25% его доходов, на ваше видимо в твердой сумме на усмотрение судьи в каждом конкретном случае суммы различны. Лишение родительских прав это отдельное судебное разбирательство, где необходимо привлечение органов опеки, которые дадут свое заключение. Отдельный вопрос сможете ли вы доказать, что муж употребляет наркотики, об этом однозначно будут говорить случаи привлечения его к административной отвественности за употребление наркотиков, постановка на учет в наркодиспансере. Одних свидетельских показаний будет недостаточно. Если его лишат родительских прав обязанность по уплате алиментов не снимается, он также будет должен выплачивать алименты. При разводе место жительства ребенка определяется либо с согласия родителей либо по решению суда. Для того, что бы ограничить общение отца с ребенком в суде нужны веские основания

Станислав Александрович, большое спасибо за консультацию по моему вопросу (№ 809185).
Немного огорчило меня то, что мне придется доказывать злоупотребление моего мужа наркотиками, то что он должен был привлекаться к административной отвественности, либо состоять на учете в наркодиспансере. Но ведь он употребляет наркотики не реже 1-го раза в неделю и это можно проверить медицинскими анализами, тестами или чем-либо еще, я не знаю уж как. И родственники его знают, но свидетельствовать против него в суде не будут, и это их право. А сам он сказал ни за что в этом никому не признается. А у нас все проблемы из-за наркотиков и семья именно по этой причине распадается.
Спасибо, еще раз.