Ноябрьск, 24.06.2009, 12:11

Отказ страховой компании в выплате страховой суммы за травмы при ДТП без справки о профессиональной потере трудоспособности - где определить степень нетрудоспособности и нужно ли обращаться в суд?

Вопрос №809223 из г. Ноябрьск
опубликован 24.06.2009, 12:11
В декабре 2008 года попал в ДТП. Был пассажиром. Получил тяжкие телесные повреждения. Владелец машины оформил КАСКО, ОСАГО. Страховая компания, в которой оформлено ОСАГО, обязана выплатить мне соответствующую предусмотренную Правилами ОСАГО страховую сумму, за полученные травмы в результате ДТП. Общая сумма около 120 000 руб. Пострадало в ДТП 2 человека. Значит эта сумма должна быть выплачена обоим пострадавшим пополам. Я предоставил все необходимые документы (акт мед. освидетельствования, копии б/л, копию медицинской книжки), также копию постановления суда (виновник привлекался по ст. 264, у/дело прекращено за мировым). Страховая компания отказалась мне выплатить страховую сумму, объяснив тем, что я не предоставил стправку о профессиональной потере трудоспособности. В акте медзаключения написано, что мной утрачена общая нетрудоспособность 1/3 и т.д. Речи о профессиональной утрате трудоспособности нет... Я пенсинер с 2002 года, но работаю директором ЧОП. Вопрос: Где я могу определить свою степень профессиональной нетрудоспособности? Насколько я понимаю, это степень определяет страховая компания по предоставленным мной документам и соответственно Таблице определения нетрудоспособности. Вопрос: Целесообразно ли обращение в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, СК - бизнесмены, сами себе хозяева - нет у них начальников, так что - только в суд!

Удачи!

24.06.2009, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обратитесь в суд. Страховая компания не права

24.06.2009, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я же Вам указал - в суд.

24.06.2009, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Дмитрий.

Вы можете обратиться с жалобой в РСА (Российский союз автостраховщиков), ФССН (Федеральную службу страхового надзора). У них есть официальные сайты с указанием адресов и пр.

адвокат Арнст Елена Викторовна

24.06.2009, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В какую вышестоящую организацию над СК я могу обратиться с жалобой на действия СК (отказе выплаты страховой суммы)?

24.06.2009, 12:36