LSN Messenger
Санкт-Петербург, 21.09.2015, 12:42

Обвинение в превышении самообороны - что грозит и как защититься?

Вопрос №8092287 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.09.2015, 12:42
У меня такая проблема. Выпивал в баре. Вышел на улицу покурить. Разговаривал на улице с таким же посетителем, как и я.неожиданно исподтишка на меня напал человек, повалил на землю и начал избивать. Подозреваю, что он был не один, потому что удары сыпались со всех сторон. Когда его оттащили от меня я достал травматический пистолет и несколько раз выстрелил в него. Подъехала полиция и нас забрали в отделение. Серьезных травм ему не причинил, т.к. стрелял в ноги. Сейчас меня рассматривают, как обвиняемого в превышении самообороны. Что мне грозит и как избежать наказания? Так как я снял побои и свидетели подтверждают, что я никого не трогал и мирно беседовал с другим гражданином, а незнакомый человек ни с того, ни с сего напал на меня сам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сходу несколько встречных вопросов:

1. Стреляли прицельно именно в того, кого оттаскивали, или в того, кто продолжал противоправные действия в Вашем отношении? Может быть, в неопределенную сторону?

2. Сделали ли предупредительный выстрел?

3. Сразу ли сообщили в полиции о применении и обстоятельствах применения травматического оружия?

4. Известна ли степень тяжести повреждений, установленных у потерпевшего?

5. Обращались ли сами с заявлением в полицию по факту избиения?

6. В каком районе все это происходило?

Это только первые вопросы. Вам действительно стоит подумать о выборе адвоката и заключении с ним соглашения.

21.09.2015, 22:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам лучше обратиться к адвокату, так как ситуация сложная. Может быть превышение, а может и не быть.

21.09.2015, 12:44

конечно лучше к адвокату. На мой взгляд превышение имеет место быть, т.к. стрельбу вы начали фактически после драки (пишите, что его оттащили)

21.09.2015, 12:53

Здравствуйте, Илья. Вам просто необходим хороший адвокат. Конечно, государство адвоката предоставит, но защищать вас в полной мере он не будет. Напишите нам в л/с, готовы помочь.

21.09.2015, 14:03

Да.стрелял именно в того, кто на меня напал.предупредительный выстрел не сделал, но предупредил, что применю оружие.полиция приехала мгновенно, и соответственно от меня узнала об обстоятельствах применения мною оружия, разрешение на ношение и хранение у меня было с собой.степень скорее всего легкая, насколько я знаю, жизненно важных органов не задето, переломов нет.заявление об избиении написал сразу же в полиции.происходило три дня назад в с. Ольховка, Волгоградской области.сам проживаю в СПб и оружие зарегистрировано там же.спасибо.

21.09.2015, 22:31

Если действительно будет установлен легкий вред здоровью, тогда квалифицируют ст. 115 ч. 2 УК РФ (наказание - обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет). Либо, как варианты - прекращение уголовного дела за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ), либо за деятельным раскаянием подсудимого (ст. 28 УПК РФ), это при условии, что ранее Вы были не судимы.

21.09.2015, 22:44

Судим ранее не был.а человек который на меня напал, имеет две судимости.

21.09.2015, 23:28

Если добьетесь возбуждения в его отношении уголовного дела в установленном порядке - прежние судимости пойдут ему в минус как отягчающее обстоятельство (ибо рецидив). Впрочем, еще нужно знать детали, чтобы установить, был ли рецидив в его действиях или нет. Вам все же стоит подумать об адвокате, по интернету проблемы такого рода не решались никем и никогда. Говорю как практик.

21.09.2015, 23:33