Москва, 28.02.2016, 20:27

Молодой человек поссорился в кафе из-за якобы неоплаченного счета, ему стали угрожать и он сказал, что не боится

Вопрос №9861276 из г. Москва
опубликован 28.02.2016, 20:27
Молодой человек поссорился в кафе из-за якобы неоплаченного счета, ему стали угрожать и он сказал, что не боится, что у него есть травматический пистолет, но за него заступился его друг и девушки, которые оплатили и они поехали в другое кафе. И спустя несколько часов вернулся, сменив сторону куртки с серой на чёрную, одев медицинскую маску и капюшон, и достав травматический пистолет травматический пистолет и начал целиться в одного из трех человек с расстояния около 5 метров, но из-за осечек/осечки выстрела не было, парень не опускал пистолет и продолжал целиться в туловище, пока тот человек не забежал в другое помещение, тоже сделали и другие, но за ни за кем не последовал, а выбежал на улицу. На камерах затвор не передергивал и с предохранителя не снимал. Затем скрылся, но его нашли на автомобиле те трое и начали избивать, он попытался отбежать, но они погнались за ним, тогда достал пистолет и произвел 3 выстрела в нападавших, в одного попало 2 пули, но нападавший не остановился и подбежав вплотную продолжил избивать парня, а также выбил пистолет из рук и держал его у себя, хотел выстрелить сам, но делать этого не стал. Дождались полицию и всех забрали в больницу и отделение полиции. Дежурный оперуполномоченный написал, что он был в серой куртке, а на видео он в чёрной. Что может грозить парню и нападавшим и как поступить молодому человеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Грозить может много что. Например покушение на убийство ст.30, ст.105 УК РФ. Мало точно не покажется. Срочно ищите адвоката, пока ваш герой сам окончательно себя срок не поднял.

28.02.2016, 20:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Нужно смотреть материалы дела. Постановление получили?

28.02.2016, 20:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В описанной ситуации, правоохранительные органы могут "слепить" обвинение как молодому человеку (квалификация может быть разной, в зависимости от многих факторов), так и троим нападавшим. Дело интересное, не теряйте времени - ищите адвоката. Хороший адвокат сможет повернуть дело в нужное русло, если вовремя обратиться.

28.02.2016, 21:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый вечер! При заинтересованности следствия в исходе дела, молодому человеку может грозить ответственность, предусмотренная ст.30 ст.105 УК РФ (покушение на убийство). Когда данный инцидент имел место быть?

28.02.2016, 22:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Сейчас нет смысл фантазировать о возможных последствиях.

В такой ситуации следует получать актуальную помощь от адвоката исходя из реальной ситуации и происходящих событий, в частности, следственных действий.

Поэтому лучше пригласите адвоката. А пока его нет, молчите.

29.02.2016, 09:37
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Никакое постановление не получил, подписку о невыезде не подписывал, в суд об избрании меры пресечения не ходатайствовали

28.02.2016, 21:01

Сколько времени прошло с момента доставления в ОВД?

28.02.2016, 22:39

Доставление было в субботу утром

29.02.2016, 02:37

В объяснениях он описал уличную ситуацию и на уловки полиции не поддался :)

29.02.2016, 02:55

не ищите ответов на сайте, обращайтесь к адвокату очно - нужна грамотная работа "по горячим следам"

29.02.2016, 03:00

Значит в понедельник все будет решаться. Объяснения - не доказательство, вот на допросе важно иметь верную и четко выверенную позицию. Кроме этого, необходимо предпринять и другие меры по обеспечению доказательств.

29.02.2016, 03:10

На какие уловки не поддался? Станислав, это жизнь, а не кино. Здесь все проще и грубей. Никаких психологических дуэлей и тонкой игры. Следствие работает как мясорубка. Не важно, что на входе, на выходе фарш. Поэтому, ничего, кроме помощи адвоката, причем, как можно раньше, тут нет.

29.02.2016, 07:02