Как разделить квартиру с инвестиционным договором при разводе и гарантировать её продажу?
Как я понимаю, обе стороны готовы к диалогу и решению проблемы. В данном случае, Вам можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имуцщества и в нем прописать, что квартира подлежит продаже по получению права собственности на нее.
Другой вариант - переуступить права и обязанности по договору на 1/2 часть. Но в данном случае не возникнет ни у кого обязательств по продаже квартиры.
Вы должны решить вопрос о разделе имущества во время развода, т.е. пополам разделить имущество, с учетом выплаченных 50%.
Не могу согласиться с коллегой, что возможно соглашение об обязательстве продажи еще не существующей квартиры. В силу закона, квартира будет вашим совместно нажитым имуществом и подлежать разделу пополам, как минимум. Если супруга захочет определить свою долю и продавать ее не захочет, то вы ее заставить не сможете.. Даже имея рекомендуемое соглашение..
Поэтому сейчас надо дождаться окончания строительства дома, регистрации права собственности на вас, а дальше, как получится: можете, не определяя доли, продать квартиру, деньги поделить, можете доли определить и каждый будет распоряжаться своей собственностью- долей в праве..
По поводу уступки права требования 1\2 доли по договору также есть большие сомнения ... Хотя попробовать можно..
Квартира по закону и так принадлежит вам пополам. По окончанию строительства Вам нужно будет вместе идти оформлять квартиру в общую долевую собственность. Сейчас можете подписать между собой соглашение о том, что Вы обязуетесь после окончания строительства и приемки законченного строительством объекта вместе зарегистрировать право собственности на 1/2 долю в этой квартире каждый и продать целую квартиру, разделив деньги пополам, третьему лицу сразу после регистрации права собственности. В гражданском праве предусмотрен такой порядок возникновения прав и обязанностей, в зависимости от некоторого события, которое наступит в будущем. В данном случае такое событие - это окончание строительства и регистрация права собственности.