Сомнительное назначение - военнослужащий выслугой в 18 лет временно переведен на должность, которая сокращается через 2 месяца?

Вопрос №8093417 из г. Севастополь
опубликован 21.09.2015, 13:51

Военнослужащий, 18 лет выслуги, после ОШМ выведен в распоряжение, пришел приказ о моем назначении на равнозначную должность в другой регион. Новая должность временная и существует до 01.12.15 (согласно директивы ее вводившей и штата части). Никаких документов на данный момент, подтверждающих продление временной должности нет.

Правомерно ли назначение меня на должность, которая подлежит сокращению через 2 месяца?

Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит то того желаете ли вы дальше проходить военную службу или нет.

Если желания нет, то отказывайтесь, ссылайтесь на то, что должность сокращается, вас обязаны уволить по ОШМ.

Если вы все же желаете служить дальше, то соглашайтесь. В законах и ведомственных нормативных правовых актах не содержится запрет на назначение на должность, которая в скором времени подлежит сокращению. А отказаться от назначения на равную должность при высказанном вами желании служить вы не вправе.

Основание: Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 1999 года № 1237.

21.09.2015, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)не содержит запретов для назначения на временную должность. В данном случае все правомерно..

21.09.2015, 13:53

Если по служебной необходимости Вас переводят из распоряжения на реальную должность, то у Вас нет выбора согласно ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"):

"Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

по служебной необходимости.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)".

21.09.2015, 13:53

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" утвердил «Положение о порядке прохождения военной службы», которое регулирует порядок прохождения военной службы в мирное время гражданами Российской Федерации, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации, внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, воинских формированиях и органах, воинских подразделениях федеральной противопожарной службы, предусмотренных Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а гражданами Российской Федерации, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях, порядок заключения контракта о прохождении военной службы и прекращения его действия, и другие вопросы в соответствии с федеральным законодательством.

Если нет указанных в ст. 15 Положения случаев, то такой перевод не противоречит нормативным актам:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

21.09.2015, 13:55

Добрый день, согласно указа 1237 Президента РФ от 16.09 1999 " вопросы прохождения воинской службы" перевод на новую должность правомерен.

21.09.2015, 14:14

Без вашего согласия на равнозначную могут перевести.

Согласно УКАЗ Президента РФ от 16.09.99 N 1237 (ред. от 11.02.2013 с изменениями, вступившими в силу с 11.02.2013) «ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ» (вместе с «ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ»)

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных подпункт «а» пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением,при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);

21.09.2015, 15:11

Здравствуйте. Нюансов много, но срок не более 4 месяца или 6 месяцев. В дальнейшем отказать от заключения нового контракта, если возраст позволяет еще служить, не имеют права

Указ Президента РФ

Статья 9. Порядок заключения нового контракта

10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

Статья 12. Порядок возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности

1. В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:

а) вакантной (незанятой) воинской должности - с его согласия (временное исполнение должности - врид);

б) невакантной (занятой) воинской должности - в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей - врио).

В этом случае военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой воинской должности не освобождается.

2. Непрерывный срок временного исполнения обязанностей по воинской должности, которую военнослужащий не занимает, не должен превышать:

а) шести месяцев - в случае исполнения обязанностей по вакантной воинской должности;

б) четырех месяцев - в случае исполнения обязанностей по невакантной воинской должности.

21.09.2015, 16:01

---в данном случае совершенно очевидно что от вас избавляются. и вам стоит обратиться в военную прокуратуру с жалобой по незаконному переводу с последующим увольнением. при получении отказа из прокуратуры. обжалуйте его в суде у вас есть и такое право. на основании ФЗ РФ О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ (в ред. Федеральных законов от 31.12.1999 N 229-ФЗ, по состоянию на 20.04.2015 N 97-ФЗ.

---также вы можете поступить их методом. предоставить справки (справку) согласно списка исключений о переводе военнослужащих. а именно:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении [i][/i][u][/u]

21.09.2015, 17:10

Пока должность есть и перевод возможен , а далее как карты лягут , возможно снова ОШМ и еще один перевод или увольнение .

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

21.09.2015, 19:01

Насчет 1237 я в курсе ...

А с точки зрения гражданского трудового законодательства?

Нарушение условий контракта и т.д.?

По сути я снова буду выведен в распоряжение, буду меньше получать, да еще и переезд в другой регион, а у меня семья ...

21.09.2015, 14:07

Трудовой кодекс РФ на военнослужащих не распространяется. Это прямо указано в ст. 11 ТК РФ. Поэтому в данном случае руководствоваться надо Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

21.09.2015, 14:10

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы (ст. 11 Трудового кодекса РФ).

Таким образом ваш вопрос должен решаться на на основании норм трудового или гражданского законодательства, а только на основании норм военного права, а именно названного вами Указа Президента РФ от 1999 года № 1237.

Вы пишете, что должность вам предложили равную, следовательно оклад по воинскому званию и должности у вас измениться не должен. Переезд в другой регион - это трудности и лишения военной службы, о которых говориться в вашем контракте о прохождении военной службы. Перевод на другую равную должность вашего согласия не требует. Законодательство не содержит запрета для перевода на должность, которая в скором времени будет сокращена. Семья службе не помеха.

Извините за некоторый цинизм, но я постарался только полно ответить на ваш вопрос.

P.S. Почитайте также мой ответ на первую часть вашего вопроса.

21.09.2015, 14:25

Юридические услуги в Севастополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034