Действия оценщика в рамках арбитражного дела - на основании какого закона возможна его замена?
В рамках арбитражного дела, меня не устраивают действия оценщика (затянул необоснованно оценку с 1 месяца до 3, объекты осматривает частично) назначенного определением суда - на оновании какого закона и как оценщика возможно заменить?
Здравствуйте, Сергей Васильевич!
Оценщик, назначенный судом, является специалистом.
Следовательно, полагаю, его отвод возможен согласно ст. 23 АПК РФ, по обстоятельствам, предусмотренным ч. 1 ст. 21 АПК РФ.
Для отвода оценщика следует подать заявление в арбитражный суд, его назначивший.
Вот список возможных обстоятельств для его отвода:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи и его повторное участие в рассмотрении дела в соответствии с требованиями настоящего Кодекса является недопустимым;
2) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, эксперта, специалиста, переводчика или свидетеля;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2011 N 422-ФЗ)
3) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи иностранного суда, третейского суда или арбитража;
4) является родственником лица, участвующего в деле, или его представителя;
5) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности;
6) находится или ранее находился в служебной или иной зависимости от лица, участвующего в деле, или его представителя;
7) делал публичные заявления или давал оценку по существу рассматриваемого дела.