Пользователь 9111.ru
Кириши, 24.06.2009, 15:26

Как защититься при разводе, если у мужа приватизированная квартира и прописана наша дочь?

Вопрос №809349 из г. Кириши
опубликован 24.06.2009, 15:26
С Мужем хотим развестись... Если он сам подаст на развод... а у него приватизированная квартира, где прописаны он сам его сестра и наша дочь я в данный момент не работаю на чьей стороне будет суд? Я боюсь что дочь ему присудят... она тоже боится что её заберут от меня... я через несколько дней получаю диплом и ищу новую работу... Подскажите Пожалуйста... как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия

Чтобы вам оставили ребенка, Вам необходимо предоставить суду доказательства вашей материальной и жилищной обеспеченности, Как правило, судьи, женщины и они поддерживают Вашу точку зрения, но все же судят они исходя из представленных доказательств, письменных и устных, т.е. документы и свидетели.

С уважением Дмитрий Юрьевич

24.06.2009, 16:47

Исчерпывающий ответ на Ваш вопрос в данный момент вряд ли возможен: участвовали ли Вы в приватизации, каковы основания для подачи искового заявления о разводе, имеется ли у Вас другое жилье?... Полагаю, что свои права Вы сможете защитить обратившись к адвокату по месту жительства, подробно изложив ему все обстоятельства дела.

24.06.2009, 15:30

Суд обычно оставляет детей с матерью. Мнение ребенка учитывается с 10 лет, в исключительных случаях может и с более раннего возраста. Еще будет учитываться мнение органа опеки и попечительства - рекомендую поторопиться с ними побеседовать, как-то перетянуть на свою сторону.

24.06.2009, 15:32

При прочих равных на Вашей.

+ в случае если дочь несовершеннолетняя, Вы имеет возможность получить большую долю при разделе имущества.

Другой вопрос, как Вы будете жить совместно в квартире после развода и разделения долей в имуещстве.

24.06.2009, 16:47

Ув. Юлия! В иске о расторжении брака, независимо от того, кто иск подает,необходимо указать, что ребенок будет проживать с Вами, алименты будут выплачиваться по соглашению. В таком случае ребенок отсанется с Вами и суд даже не будет выяснять Ваше материальное и жилищное положение. Суд проверяет данные обстоятельства в случае спора о месте проживания ребенка.

24.06.2009, 16:56

Надежда Николаевна!

Если я не подаю иск... то как я укажу что хочу чтоб ребёнок был со мной?

Если муж сам подаст этот иск и укажет что тоже хочет... чтоб дочь с ним была... тогда как будет..?

24.06.2009, 17:08

Уважаемая Юлия

Суд при разводе автоматически решает два вопроса: 1. С кем будет проживать ребенок 2. Кто будет платить и в каком размере алименты.

С уважением Дмитрий Юрьевич

24.06.2009, 17:46