Как защититься при разводе, если у мужа приватизированная квартира и прописана наша дочь?
Уважаемая Юлия
Чтобы вам оставили ребенка, Вам необходимо предоставить суду доказательства вашей материальной и жилищной обеспеченности, Как правило, судьи, женщины и они поддерживают Вашу точку зрения, но все же судят они исходя из представленных доказательств, письменных и устных, т.е. документы и свидетели.
С уважением Дмитрий Юрьевич
Исчерпывающий ответ на Ваш вопрос в данный момент вряд ли возможен: участвовали ли Вы в приватизации, каковы основания для подачи искового заявления о разводе, имеется ли у Вас другое жилье?... Полагаю, что свои права Вы сможете защитить обратившись к адвокату по месту жительства, подробно изложив ему все обстоятельства дела.
Суд обычно оставляет детей с матерью. Мнение ребенка учитывается с 10 лет, в исключительных случаях может и с более раннего возраста. Еще будет учитываться мнение органа опеки и попечительства - рекомендую поторопиться с ними побеседовать, как-то перетянуть на свою сторону.
При прочих равных на Вашей.
+ в случае если дочь несовершеннолетняя, Вы имеет возможность получить большую долю при разделе имущества.
Другой вопрос, как Вы будете жить совместно в квартире после развода и разделения долей в имуещстве.
Ув. Юлия! В иске о расторжении брака, независимо от того, кто иск подает,необходимо указать, что ребенок будет проживать с Вами, алименты будут выплачиваться по соглашению. В таком случае ребенок отсанется с Вами и суд даже не будет выяснять Ваше материальное и жилищное положение. Суд проверяет данные обстоятельства в случае спора о месте проживания ребенка.
Надежда Николаевна!
Если я не подаю иск... то как я укажу что хочу чтоб ребёнок был со мной?
Если муж сам подаст этот иск и укажет что тоже хочет... чтоб дочь с ним была... тогда как будет..?
Уважаемая Юлия
Суд при разводе автоматически решает два вопроса: 1. С кем будет проживать ребенок 2. Кто будет платить и в каком размере алименты.
С уважением Дмитрий Юрьевич