Нужно ли менять фамилию перед разводом и можно ли сохранить ее?
Любовь, Вам придется поменять паспорт, иначе Вы не сможете расторгнуть брак. Ваш старый паспорт недействителен.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Поскольку Вы изменили фамилию, а проживали в г. Москве более 30 дней по паспорту с девичьей фамилией, Вы совершили административное правонарушение предусмотренное ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ (штраф в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей). Тот факт, что Вы разводитесь, не освобождает Вас от административной ответственности за уже совершенное правонарушение.
А может не стоит разводится и еще есть возможность сохранить семью?