Санкт-Петербург, 02.11.2009, 15:55

Как вернуть девичью фамилию после второго развода - правда и мифы

Вопрос №881428 из г. Мурманск
опубликован 02.11.2009, 15:55
Я бы хотела получить консулдьтацию по следующему вопросу: Смена фамилии после развода. После первого брака осталась на фамилии мужа, вышла замуж второй раз за него же, сейчас снова развелась и хочу вернуть свою девичью фамилию, в ЗАГСе сказали что нельзя, что нужно было менять на девичью только при первом разводе. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Фамалию можно сменить не на девичью, а на добрачную.Поэтому ваша добрачная фамилия при втором браке не может быть девичьей.ЗАГС прав.

02.11.2009, 15:57

Точнее в ЗАГСе сказали, что сменить фамилию на девичью можно по установленной форме смени имени и фамилии. Но я не хочу менять фамилию на какую-нибудь, я же хочу вернуть свою, по свидетельству о рождении! Зачем мне платить огромную пошлину и ждать столько времени?!

02.11.2009, 16:00

Да, в ы можете сменить фамилию,но не в порядке расторжения брака и присвоения добрачной, а в общем порядке смены фамилии.При этом можете взять свою девичью. или любую иную..Другого пути ЗАКОНОМ не установлено.ЗАГС прав.

02.11.2009, 16:03