Конфликт на рабочем месте - работник детского сада борется с незаконными требованиями начальства

Я работаю помощником-воспитателя в детском саду уже 3 года, и все это время выполняла обязанности, которые указаны а трудовой договоре, заключенном с данной организацией. Теперь же помимо моих обязанностей начальство твердит о том, что я должна ещё убирать пол сада за какие то 500 рублей, но при этом никаких письменных приказов не предоставляли, на мои отказы в этой подработке, мне заявили, что я обязана это делать! Помогите пожалуйста, что нужно сделать.. как грамотно изъяснить им,что они не имеют никакого права меня заставить..

Лучший ответ

Не имеют права вас заставлять делать работу не обусловленную договором и должностной инструкцией. Объясните работодателю, что в случае вас привлечению к работе не предусмотренной договором, вы обратитесь за защитой своих прав в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Статья 60 ТК РФ Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.