LSN Messenger
Кумертау, 21.09.2015, 16:18

Препятствует ли директор по кадрам законному переводу супруги к брату-начальнику на одном предприятии?

Вопрос №8095191 из г. Кумертау
опубликован 21.09.2015, 16:18
Мы с братом работаем на одном предприятии, он начальник одного отдела, я начальник бюро другого отдела. Моя жена хочет устроиться на работу к моему брату путём перевода из другого подразделения, там её отпускает начальник, здесь тоже мой брат её берёт к себе, руководство тоже даёт своё согласие, одно но, директор по кадрам не хочет подписывать заявление на отрез. Законно это или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, здравствуйте!

Действия директора по кадрам неправомерны.

21.09.2015, 20:38
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Может ли по закону моя жена работать у моего брата (начальник отдела)?

22.09.2015, 05:15

если это не гос.структура, то может

22.09.2015, 05:26

Александр, здравствуйте!

Если руководство предприятия согласно с переводом и это не противоречит указанному ниже, то директор по кадром не должен препятствовать переводу.

Если же он отказывается подписывать заявление о переводе, это должно быть мотивированно с его стороны.

Действующий в настоящий момент Трудовой кодекс РФ не содержит положений запрещающих или ограничивающих работу родственников на на одном предприятии, в том числе если это связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

При этом, согласно федеральному закону "О государственной гражданской службе" гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае

близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Аналогичное ограничение содержит и федеральный закон "О муниципальной службе".

Таким образом, если Ваш брат и жена являются государственными или муниципальными служащими, то перевод жены в отдел брата невозможен в силу указанных выше ограничений.

В случае, если они не являются государственными или муниципальными служащими, то правовых оснований для запрета или ограничения к переводу нет.

22.09.2015, 06:25