Вопрос взыскания алиментов за прошлые годы от бывшего супруга, не выплачивавшего их долгое время
Мы с бывшем супругом давно разведены. Когда ребенку было 2 года я подала на алименты. Получала от него копейки (100-200 руб.) Он уговорил забрать исполнительный лист, обещал ежемесячно платить больше. Дочери через пол года будет 18 лет. За это время я ни копейки от него не получила. Ходила к приставам за восстановлением исполнительного листа (оригинал был утерян), хотя бы номер узнать под каким шло делопроизводство. Мне сказали что всё за сроком давности у них этих данных нет, т.к. прошло 7 лет. Можно ли с него взыскать алименты за прошлые годы? Дочь полностью находилась на моем обеспечении.
Можно попробовать, но доказать что-либо будет крайне проблематично. Вы ведь сами забрали исполнительный лист, что, скорее всего, будет расценено как то, что должник, то есть Ваш бывший муж, предоставлял содержание своей дочери, а доказывать обратное придётся Вам, что, сами посудите, будет очень, очень непросто. Относительно утраты исполнительного листа - Вы можете просить суд о выдаче Вам дубликата исполнительного листа, подав соответствующее заявление, но сделать Вам нужно сейчас, не дожидаясь наступления совершеннолетия Вашей дочери.