Москва, 21.09.2015, 19:13

Сложности с разницей в возрасте и менталитете - Как решить спор о владении квартирой в Италии?

Вопрос №8097023 из г. Перуджа
опубликован 21.09.2015, 19:13
Не знаю, как и начать. Я замужем за итальянцем 4 года. Муж неплохой человек, но жизнь порой с ним становится невыносима из-за большой разницы, 20 лет. Разница менталитетов возрастных и культурных. Пытаюсь смириться с ними, но получается плохо. Мне 54 года. Жили в Риме, продали квартиру, купили в Перудже. Скоро оформление документов, муж настаивает на единоличное владение квартирой, я не работаю, естессно здесь у меня ничего нет. Если муж оформит квартиру только на себя, я в будущем не смогу претендовать на ее часть? Хотела отказаться от присутствия на процедуре купли-продажи принципиально, муж закатил страшный скандал. Возвращаться в Россию тоже особенно некуда, да и стыдно.
Лучший ответ
Рекомендуется

В чем Ваш вопрос? Оформлять квартиру на мужа не отвечает Вашим интересам, нужно оформлять совместную собственность, иначе Ваши права будет трудно защитить.

22.09.2015, 23:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, коряво получилось.) Через две-три недели должны у нотариуса оформить купленную недавно квартиру в собственность. Муж настаивает на раздельное , я, прожив 4 года с ним в браке, настаиваю на совместное владение. Есть ли у меня законные возможности настаивать на своем или бесполезно? Может быть вообще отказаться подписывать документ на раздельное владение?

23.09.2015, 00:47

Квартира в Риме была Вашей с мужем общей собственностью или только собственностью мужа? Была вашим мужем приобретена или получена по наследству до регистрации брака с Вами? При вступлении в брак, какой режим владения имуществом Вы выбирали - совместный или раздельный?

23.09.2015, 01:53

Добрый вечер! Квартира в Риме была собственностью мужа, он купил ее много лет назад. Регистрировали брак в России, поэтому даже не знаю, какие документы подписала в Риме при легализации брака, муж тогда этот вопрос не поднимал, я тоже. Мне кажется, режим совместный, но я могу ошибаться. Мне хотелось бы узнать, могу ли я законным образом просить мужа сделать на новую квартиру совместное владение, так как портить отношения с ним не хочется, но хотелось бы быть более уверенной в завтрашнем дне.

23.09.2015, 23:30

Здравствуйте, Альфия. Совместной собственностью не считается имущество, которое было приобретено за счет средств, полученных от продажи или обмена собственности, принадлежавшей до заключения брака (пункт f статьи 179 ГК Италии).

Поэтому Ваш вопрос нужно разбирать детально.

24.09.2015, 13:48

Добрый вечер, синьор Грассо. Я понимаю, что вопрос мой не простой. Мне и проблему надо решить, но и семью сохранить. Буду честна с вами, не работаю, полностью на иждивении мужа, пенсия светит только через год. Если попросить вас представлять мои интересы при подписании купли квартиры, будет ли ОБЯЗАН мой муж оплатить вашу работу или мне надо искать самой средства? И сколько это может стоить? И не повлечет ли вовлечение адвоката последующий развод? Кст мой муж, когда я сказала, что вообще не буду ничего подписывать, заявил, что тогда оформит квартиру на свою дочь. Мне очень нужна ваша помощь.

24.09.2015, 22:42