Будут ли все должны потом платить подоходный налог с суммы сделки?
Моему мужу принадлежит одна четвертая доля трехкомнатной квартиры в Москве. Его мать и отец, которым принадлежит еще две четвертых доли квартиры, - пенсионеры. Его брат, которому принадлежит одна четвертая доля, - инвалид и получает пенсию, не работает. Квартира бала государственной, а приватезирована в марте 2009 года. Сейчас решили разменять квартиру на комнату мужу, комнату его брату, и квартиру родителям.
Будут ли все должны потом платить подоходный налог с суммы сделки? (Квартиру оценили 9 000 000 руб.) В каком размере? Мать, отец, брат не хотят платить налог, т.к. они пенсионеры. Что будет, если они не заплатят?
Если они получат доход и в этом же году приобретут квартиры - то у них будет налоговый вычет , и если суммы будут примерно равны - то налоговой базы не будет.
А если кто-то не хочет платить налоги - вам какое до этого дело? Налогоплательщиком является каждое лицо самостоятельно . С суммы сделки налог платить нельзя - т.е. сумма делится на количество собственников (пропорционально доле в праве каждого).А если речь идет о мене (как вы об этом говорите) то вообще не возникает обязанности по уплате