Какие документы (свидетели) должны быть представлены в суде, чтобы у меня была сильная позиция в разрешении этой проблеммы?
Отношение брата к завещанию, равно как и Предыстория не могут помешать Вам распорядиться принадлежащей Вам долей. Обращаться в суд для этого не нужно.
Если иск в суд подал Ваш брат, то Ваша позиция (возражения) формируется исходя из заявленных исковых требований.
Полагаю, что брат может претендовать на обязательную долю в наследстве по ст.1149 ГК РФ (и несправедливость здесь ни при чем). Если на момент смерти матери он имел инвалидность, зарегистрирован в спорной квартире, то вероятность удовлетворения иска, на мой взгляд, очень большая.
Вашв позиция в суде действительно зависит от содержания искового заявления. Обращайтесь, помогу, я барнаульский адвокат. Запись на приём 699941.