Брянск, 21.09.2015, 23:09

Соседи перекрыли воду в доме, что делать в такой ситуации?

Вопрос №8099498 из г. Брянск
опубликован 21.09.2015, 23:09
Купили 3 года назад дом, со всеми коммуникациями. Вода бывшими хозяевами подводилась в трубу, которая проводилась соседом ещё в 70 годы. Документов у них на врезку в водопровод нет. В итоге соседи перекрыли нам воду, мотивируя тем, что это их труба! Как поступить,2 недели без воды. Участковый не видит состава преступления.!
Лучший ответ
Рекомендуется

А ст.330 УК РФ-это разве не самоуправство?

22.09.2015, 08:35

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред

Вам причинён существенный вред? Если вы считаете действия уполномоченного участкового незаконными обжалуйте их в процессуальном порядке подав жалобу начальнику или прокурору.

А в судебном порядке(гражданский процесс) у Вас все шансы. только сперва притензию в установленном законом порядке напишите соседям. Хотите посмотрю на кого зарегистрирован участок, пишите на info@5vx.ru?

22.09.2015, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А здесь и нет состава преступления. Пишите притензию, и в суд. И в администрацию сходите к руководству вашего населенного пункта, может быть и без суда обойдетесь, может быть вдоль дороги еще труба идет

22.09.2015, 07:58

А ст.330 УК РФ-это разве не самоуправство?

22.09.2015, 08:35

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред

Вам причинён существенный вред? Если вы считаете действия уполномоченного участкового незаконными обжалуйте их в процессуальном порядке подав жалобу начальнику или прокурору.

А в судебном порядке(гражданский процесс) у Вас все шансы. только сперва притензию в установленном законом порядке напишите соседям. Хотите посмотрю на кого зарегистрирован участок, пишите на info@5vx.ru?

22.09.2015, 11:03

Сходили к начальнику участкового,в результате-административное дело по самоуправству соседям,бумага на главу местной администрации к главе р-на.Ждём повестку в суд.НО-с тех пор прошло ещё 2 недели и никаких подвижек-в результате залезли в долги и вырыли свою скважину.Можно ли в суде потребовать с соседей возмещения нам моральной и материальной компенсации за наши страдания?

13.10.2015, 09:48