Казань, 21.09.2015, 23:12

Вопрос о действительности дарения доли квартиры без справки от психиатра - возможность матери доказать недействительность сделки

Вопрос №8099518 из г. Казань
опубликован 21.09.2015, 23:12
Я внучка и мой дед сделал мне дарение 3/ 4 доли квартиры,, но без справки от спихиатра, может ли моя мать, т, е его дочь через суд доказать что сделка не действительна? И каков текст справки должен быть от психиатра? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дед не страдал психическим расстройством, то справка не обязательна.

21.09.2015, 23:14

Справка никакого значения не имеет... В судебном порядке возможно назначение заочной судебно-психиатрической экспертизы ... Вопрос объемный...

22.09.2015, 08:49

А может оспарить не понятно?

21.09.2015, 23:22

Оспаривать можно ЛЮБОЙ документ !!!

А результат этого оспаривания вам никто и никогда не гарантирует.

21.09.2015, 23:25

А какова практика и какая справка должна быть?

21.09.2015, 23:28

Практика такая, что если дед дееспособен, то оспорить сложно. Даже без справки от психиатра на сделке.

21.09.2015, 23:32

И все же каков должен быть текст от психиатра?

21.09.2015, 23:40

Я юрист, а не психиатр, и точный текст написать не смогу. Это не в моей компетенции. Как правило, врач-психиатр, независимый эксперт, проводя медицинское освидетельствование, описывает состояние обследуемого гражданина, на момент сделки, и излагает в справке выводы, на сколько гражданин осознает суть сделки, и выражает желание совершить таковую.

21.09.2015, 23:48