Санкт-Петербург, 21.09.2015, 23:37

Проблема с покупкой комнаты у соседей - отсутствие уведомлений и несоответствующая цена

Вопрос №8099578 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.09.2015, 23:37
Я являюсь одним из двух собственников квартиры. Соседи хотят продать свою комнату, я хочу купить, но цена меня не устраивает. Уведомления с конкретной ценой и условиями я не получал. Соседи уже продают комнату через агенства и различные сайты, при этом говорят, что уведомление было направлено в мой адрес. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не получали уведомление о продажи доли и готовы купить его по цене которой собственник продает другому лицу, то вы можете подать в суд заявление о расторжении договора.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

21.09.2015, 23:45
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сделка еще не произошла. Может стоить написать в ФРС с просьбой приостановки регистрации сделки в случае поступления документов? Есть такая практика?

21.09.2015, 23:53

Можете направить.

21.09.2015, 23:58