Развод с официальным мужем оформлю только к маю.
В соответствии со ст.48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. Однако, как правило, органы ЗАГС требуют также заявление о согласии официального супруга (бывшего супруга, если к моменту рождения ребенка не прошли 300 дней с момента расторжения брака) о том, что регистрируемый ребенок не является его ребенком. С уважением,
Уважаемая Светлана!
Усыновлять собственного ребенка не придется. Достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства. В свидетельство о рождении при этом сразу внесут данные настоящего отца ребенка.
С уважением,