75-летний инвалид получил государственный жилищный сертификат - как найти квартиру?
Анжелика, видимо, надо исходить из того, что придется на основании ст.807 ГК РФ заключать с банком либо кредитный договор , либо ипотечный. Тут надо очень внимательно банк выбирать. Существуют специальные программы для инвалидов, пожилых людей. Чисто по практике могу посоветовать обратиться в банк ВТБ-24. Вполне адекватный банк, подберут кредит, программу, график и суммы платежей. Банки типа "Хоум кредит" и тому подобные - обходить лучше. И ни в коем случае не брать заем у частных лиц. Объявлений много, но это - кабальные сделки. Можно с Сбербанк обратиться. Сравнить условия и выбрать.Процентные ставки сейчас у них пока упали. Попробуйте. Проанализируйте, посоветуйтесь с юристом. Думаю, что это выход из положения.
Если других источников дохода не имеется, то только заем или кредит в банке.
Статья 807 ГК РФ. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Жилье в деревне необходимо сдать в течение 7 мес. Что подскажете?
---подскажем. приобрести жильё на выделенный сертификат. в пределах его суммы (если нет денег на доплату) а жильё которое положено сдать в государство в течении 3 месяцев-сдать на основании Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ при выезде граждан из РКС и МКС
Доброго времени!
А в чем проблема заключайте договор купли продажи ст. 421 ГК РФ ищите жилье и покупайте
Обращаться в банк за получение потребительского кредита наличными, если вы хотите им купить квартиру. Либо получение ипотеки. При условии если не хватает
Федеральный закон о потребительском кредите № 353-ФЗ
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) потребительский кредит (заем) - денежные средства, предоставленные кредитором заемщику на основании кредитного договора, договора займа, в том числе с использованием электронных средств платежа, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее - договор потребительского кредита (займа), в том числе с лимитом кредитования;
Ищите продавца жилья с ценой в 1,3 млн. руб. и заключайте с ним договор покупки недвижимости согласно ст. 550 ГК РФ:
"Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность".
Деньги по ГЖС переведут продавцу.
Уважаемая Анжелика!!
А иного варианта как оформление займа в соответствии со статьей 7 ФЗ О потребительском кредите ( займе) №353-ФЗ от 21 декабря 2013 года в вашей ситуации не существует.[u][/u]
Но займ придется оформлять вам на себя Так как в силу возраста вашегго отца 75 лет-ему в банке не оформят займ.
А в чем собственно вопрос? Как получить кредит? Обращайтесь в банки, подбирайте с банковскими специалистами выгодные условия кредитования и получайте денежные средства.
Вы не указали, где собираетесь приобрести жилье, но полагаю, что на 1,3 млн. можно купить однокомнатную квартиру практически во всех городах страны (кроме Москвы и С-Пб) на вторичном рынке. Или вам обязательно необходима квартира не менее 42 кв. метров ближе к центру города и определенными требованиями к ремонту?
Мне не понятно почему вы пишете о необходимости сдачи квартиры в течении 7 месяцев. Ведь в постановлении Правительства РФ от 21 марта 2006 г. № 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральных законодательством" ФЦП "Жилье" на 2011-2015 годы" указано, цитирую, "...в 2-месячный срок с даты приобретения им жилого помещения посредством реализации ГЖС освободить со всеми совместно проживающими с ним членами семьи и сдать его в установленном законодательством Российской Федерации порядке".
Удачи в решении жилищной проблемы!
Если купить крошечную квартирку за 1,3млн.руб, тогда государство не исполнит фактически своих обязательств по размеру полагающейся жил.площади - 42 кв.м на семью из 2-х чел.
Жилье в деревне[i][/i][u][/u] необходимо сдать в течение 7 мес. Что подскажете?
---если вы мечтаете о квартирке в Москве или СПБ, то этих денег недостаточно, но вполне возможно подыскать приличный вариант в других местах. сами -то вы имеете жильё в деревне. а переехать наверное мечтаете в МОСКВУ ??? На эти деньги. можно приобрести вполне приличное жильё. на основании ФЗ РФ от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ при выезде граждан из РКС и МКС с дополнениями и изменениями.
Государство не брало на себя обязательства обеспечить семью из 2-х человек по ГЖС жильем площадью не менее 42-х квадратных метров.
Указанные метры - это норматив общей жилой площади для расчета размера социальной выплаты.
Поэтому если вы желаете, то можете купить на ГЖС стандартную однокомнатную квартиру в 33 квадратных метра. Если такая квартира для ваших родителей слишком маленькая - берите кредит.
Основание: ЖК РФ, постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. № 153.