Вопрос о размене двухкомнатной квартиры на две однокомнатные и его влиянии на жилищные условия
Ситуация следующая - мы с женой сейчас находимся в разводе.
До развода я прописал ребенка к себе в квартиру по взаимной договоренности, что когда у жены появится свое отдельное жилье, она пропишет ребенка к себе. Жилье у нее появилось (двухкомнатная квартира в Измайлово), а ребенка прописывать теперь отказывается.
Я свою квартиру приватизировал и мы с ребенком теперь два ее собственника.
У меня двухкомнатная квартира в Москве. Ребенка жена настраивает таким образом, что хочет остудить половину собственности по достижению 18 лет.
Теперь вопрос:
Могу ли я разменять свою двухкомнатную квартиру на две однокомнатных так, чтобы в одну прописаться с ребенком и быть с ним там собственниками, а во второй квартире быть единоличным собственником?
Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?
Зачем ему что-то отсуживать у Вас? Он и так собственник квартиры, которую Вы приватизировали. Его доля в праве равна 1/2.
Ваша идея с разменом неосуществима. Так как очевидно и грубейшим образом, нарушает права ребенка.
Без согласия матери ребенка Вы продать, обменять долю несовершеннолетнего не сможете. Кроме того, необходимо согласие органа опеки.