Влияет ли бракованная продукция на размер заработной платы работника, который работает по сдельной оплате?
Работник работает по сдельной оплате, но по своей вине произвел брак, не подлежащий реализации. Вопрос: в случае отработки полного рабочего времени, но причинившего ущерб организации, может ли зарплата работника быть ниже минималки?
Добрый день.
Нет не может. В таких случаях актируется причинение материального вреда организации и выносится приказ о применении меры дисциплинарного взыскания. Помимо этого с Вами обязаны были заключить соглашение об удержании из Вашей зарплаты стоимости брака. Однако, с Вас вправе удержать только в пределах зарплаты за один месяц и не более. При этом Вы сами вправе установить размер удержания в процентах от зп каждый месяц, пока не выберется одна зарплата